В 2006 году Национальные вооруженные силы Латвии (НВС)активно оказывали помощь общественным структурам. Об этом свидетельствует обобщённая статистика, с которой корреспондента ИА REGNUM познакомили в штабе командующего НВС. Так, в Службу береговой охраны Морских сил НВС в течение года поступило 260 сигналов тревоги о пропавших и затонувших судах, различных проблемах с двигателями, чрезвычайных ситуациях на яхтах и лодках, разливе нефтепродуктов, а также просьб об оказании медицинской помощи на море. В 80 случаях в спасении людей принимали участие корабли флотилии Морских сил, а в 16-ти - были задействованы и вертолёты Воздушных сил НВС. Всего в прошлом году представителями НВС было спасено на море 107 человек, и найдено погибшими девять.

На 892 вызова в течение 2006 года отправлялись военнослужащие саперного батальона Земессардзе (ополчения), найдя и нейтрализовав 4 483 взрывоопасных предмета с калибром свыше 20 миллиметров и более 55 тыс. единиц амуниции стрелкового оружия. В свою очередь во время двух международных учений в акватории Балтийского моря было уничтожено 119 взрывоопасных предметов. Десять раз в течение года подразделения НВС по просьбе Государственной полиции вовлекались в поиск пропавших людей, главным образом детей, в трёх таких случаях были задействованы и вертолеты Воздушных сил. 24 раза Воздушные силы оказывали помощь Центру медицины катастроф, перевезя по воздуху из регионов республики в столицу около 60-ти тяжело больных. Семь раз вертолеты Воздушных сил использовала Государственная пограничная служба для исследования государственной границы, десять раз - Государственная пожарно-спасательная служба, главным образом для тушения лесных пожаров в Рижском районе. Несколько раз вертолёты Воздушных сил Латвии принимали участие в тушении пожаров в Литве и Эстонии, а в тушении пожаров на торфяных болотах участвовали военнослужащие НВС и Земессардзе.

В 2006 году в Латвии состоялось три совместных учения Воздушных сил, Центра медицины катастроф и Государственной пожарно-спасательной службы по эвакуации пострадавших, а экипажи вёртолётов и технический персонал повышали квалификацию на нескольких курсах в Латвии и за рубежом. По информации штаба командующего НВС, армия Латвии в 2006 году существенно улучшила оперативные возможности оказания экстренной помощи: с 1 сентября время оперативной готовности срочного вылета вертолётов Воздушных сил было снижено с 30 до 15 минут. В свою очередь для улучшения деятельности Службы береговой охраны (СБО) Морских сил и концентрации ресурсов с отделением гражданских функций по поиску и спасению людей от военных, в конце года в подчинение СБО перешли шесть кораблей флотилии Морских сил.