Итоги жилищного строительства в Екатеринбурге в 2006 году подвели в городской администрации. Объем ввода в эксплуатацию жилья в столице Урала в 2006 году составил 732,7 тысячи квадратных метров. Как сообщили 12 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, данный объем превышает аналогичный показатель 2005 года почти на 90 тыс. кв. метров. А уровень 2004 года в строительстве жилья превзойден практически на 50%.

Больше всего жилых домов в 2006 году построено в Верх-Исетском районе. На его территории возведено 183 тысяч квадратных метров жилой площади. 133 и 131 тыс.кв. метров внесли в строительную копилку уральской столицы Ленинский и Чкаловский районы. В 2006 году сдано в эксплуатацию 657 тыс.кв. метров многоэтажного жилья.

Темпы застройки уральской столицы увеличиваются ежегодно по всем показателям и направлениям. За последнее десятилетие администрация Екатеринбурга не допустила обвалов в строительстве жилья. Помимо строительного первенства среди городов Свердловской области столица Урала уверенно сохраняет передовые позиции в жилищном строительстве и среди российских городов-миллионников, занимая третью позицию вслед за Москвой и Санкт-Петербургом.

На 2007 год глава муниципалитета Аркадий Чернецкий поставил перед специалистами строительного комплекса города задачу построить и сдать в эксплуатацию 770 тысяч квадратных метров жилой площади.

В 2006 году Екатеринбург достиг значительных успехов и в плане строительства нежилых помещений. Здесь имеются в виду производственные, складские, административные, торговые и бытовые объекты, гаражные комплексы и т.д. В 2006 году этот показатель составил 650 тыс. кв. метров.

Среди введенных в строй зданий 2006 года торговые центры "Гринвич", "Карнавал", вторая очередь "Антея". Также в городе появились новые современные гостиницы, например, "Московская горка". Сооружено множество административных зданий, запущены важные спортивные объекты.

В 2007 году городские власти рассчитывают увеличить строительстов нежилых помещений в два раза и одновременно вести сооружение сразу двух станций метрополитена - "Чкаловской" и "Ботанической.

В 2007 году администрация Екатеринбурга в два раза планирует увеличить объем финансирования строительства жилья для работников бюджетной сферы. Если в 2006 году на эти средства было выделено 50 млн. руб., то в 2007 году эта цифра составит 100 млн. рублей. Данные бюджетные инвестиции позволят построить для врачей, учителей и работников других бюджетных предприятий и организаций не менее 12 тыс. кв. метров жилой площади. В предыдущие годы этот показатель колебался на уровне 4,5-5 тыс. кв. метров.