Президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков в интервью ИА REGNUM выразил удовлетворение результатами действий правоохранительных органов, задержавших подозреваемых в убийстве Андрея Козлова. По его словам, Андрей Козлов много сделал для того, чтобы восстановить доверие к российской банковской системе, и повышению "прозрачности" работы финансовых учреждений.

По информации генеральной прокуратуры, всего по делу Андрея Козлова задержано 7 человек. Заказчиком убийства назван экс-глава ВИП-Банка Алексей Френкель.

Вместе с тем, Анатолий Аксаков считает, что со стопроцентной уверенностью не стал бы называть Френкеля заказчиком убийства. "Я не следователь и не могу делать заявления насчет того, что же реально произошло. Алексея Френкеля я знаю не очень хорошо, но у меня не создается впечатления, что он может быть заказчиком. Ходила, правда, молва, что при нем "ВИП-банк" занимался обналичкой крупных сумм, но пока суд не признал его вину, обвинять Френкеля рано. Это умный, молодой, очень интеллигентный человек".

Анатолий Аксаков выразил надежду, что вслед за убийством Андрея Козлова правоохранительные органы продвинуться и в раскрытии других громких дел. "Хотелось бы верить, что дела Дмитрия Холодова, Влада Листьева, Галины Старовойтовой, целого ряда банкиров также сдвинутся с мертвой точки.

Басманный суд Москвы 12 января удовлетворил ходатайство защиты Алексея Френкеля, подозреваемого в организации убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова. Слушания об аресте банкира перенесены на трое суток. Сам Алексей Френкель заявил в зале суда, что во время задержания он был сильно избит сотрудниками милиции. Сам Френкель, перед тем, как его увел конвой, закрывшись от журналистов кожаной курткой, прокричал, что он не виновен и, что это провокация Центрального банка против своего оппонента. Игорь Трунов позже пояснил, что Френкель уверен, что его арест связан с тем, что 15 января в суде должна рассматриваться аппеляция "ВИП-Банка" относительно отзыва у него лицензии Центральным банком. "Арест Френкеля - это провокация Центрального банка и федеральных властей", - заявил Трунов, передает РСН.

Покушение на Козлова, который курировал в ЦБ вопросы лицензирования, было совершено 13 сентября минувшего года на улице Олений Вал в Москве. Его водитель скончался от полученных ранений на месте, а Козлов умер на следующее утро в больнице.