Европейский суд по правам человека (ЕСПП) удовлетворил иск заместителя председателя оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардара Джалалоглу против азербайджанских властей в связи с тем, что он подвергался пыткам в полицейском участке. Об этом решении суда стало известно 11 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

Суд обязал азербайджанское правительство выплатить Сардару Джалалоглу 10 тыс. евро за моральный ущерб и 1817 евро за понесенные расходы. По словам адвоката Фуада Агаева, суд выявил нарушение прав человека и Конвенции о защите свободы. Он также сообщил, что из-за неправильного ведения данного дела следователь и прокурор могут быть привлечены к ответственности и Верховный Суд может вновь рассмотреть его.

Отметим, что Сардар Джалалоглу был арестован после президентских выборов 2003 года и был лишен свободы сроком на несколько лет по обвинению в организации массовых беспорядков. Через год он был помилован. Джалалоглу в 2004 году обратился в Европейский Суд по правам человека.