Хлебоприемное предприятие Южной Осетии увеличило производственные мощности, и в настоящее время, благодаря полной механизации, Цхинвальский хлебзавод готов выпускать и производить столько муки, сколько нужно для обеспечения нужд всего населения республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил министр сельского хозяйства Южной Осетии Александр Пухаев.

По его словам, "на выделенные правительством средства на предприятии был произведен необходимый ремонт. В настоящее время производство механизировано". "Это и другие факторы позволяют говорить о том, что предприятие готово производить количество муки, необходимое для покрытия нужд всей республики", - сказал министр.

По его словам, предприятие на сегодняшний день в полном объеме также выпускает комбикорма для нужд села. "За последнее время Цхинвальским хлебоприемным предприятием было выпущено около 25 тонн комбикорма для кур, свиней, КРС", - сообщил Пухаев. Он также подчеркнул, что хлебоприемное предприятие увеличило ассортимент продукции. "Из отходов хлеба налажено производство собственной водки. Теперь мы можем порадовать наших потребителей собственной заводской водкой "Хлебная"", - сказал министр, проинформировав, что кроме того, на завод ожидается поступление оборудования для варки сиропа, которое в последствии будет использовано в производстве собственного лимонада. Предприятие намерено также прибрести установку для глубокой заморозки ягод и фруктов с последующей переработкой данного сырья.

Отметим, что Цхинвальское хлебоприемное предприятие является на сегодняшний день одним из самых рентабельных предприятий республики. В 2006 году предприятие увеличило, по сравнению с предыдущими годами, объем выпускаемой продукции на 34% и выпускает 340 000 буханок хлеба в месяц, по сравнению с 44 тыс. - 2 года назад.