Министром иностранных дел Казахстана стал Марат Тажин, ранее возглавлявший Совет Безопасности, передает корреспондент ИА REGNUM.

Президент Нурсултан Назарбаев представил коллективу внешнеполитического ведомства нового руководителя и заявил, что Казахстан сохранит "многовекторность во внешней политике". Как отметил президент, Казахстан находится в центре Евразийского континента: "наша цель - многовекторная политика с учетом интересов нашей страны - как экономических, так и политических".

По мнению Назарбаева, важно "четко держать курс на укрепление партнерства с Россией, а также с Китайской Народной Республикой - как главными нашими экономическими и политическими партнерами - и укреплять отношения с Европейским союзом и, конечно, развивать отношения с Соединенными Штатами Америки, сотрудничество с которыми вышло на уровень стратегического партнерства". Лидер Казахстана также заявил, что МИД должен внести свой вклад в достижение главной задачи - вхождения Казахстана в число 50-ти конкурентоспособных стран мира.