Сегодня, 10 января, председатель Сейма Литвы Викторас Мунтянас заявил, что Литва должна продолжать требовать от России выплатить компенсацию за "советскую оккупацию". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом председатель парламента Литвы заявил в эфире литовской радиостанции Ziniu Radijas.

"Принят закон по поводу возмещения ущерба, поэтому, без сомнений, все литовские институты власти должны прилагать усилия, чтобы этот закон был реализован", - заявил Мунтянас. По словам спикера Сейма, "вопрос о возмещении ущерба безгранично тяжелый, так как Россия не принимает некоторые обязательства СССР". "Это объект переговоров", - отметил он.

Напомним, в 2000 году Сейм Литвы принял закон, который обязывает правительство Литвы добиваться от России "компенсации ущерба за советскую оккупацию". Размер ущерба литовские законодатели оценили в 80 млрд. литов (более 23,5 млрд. евро).

Напомним также, 4 января партия Союз отечества (консерваторы) зарегистрировала в Сейме Литвы резолюцию "О компенсациях семьям погибших и раненых 13 января 1991 года". В случае принятия этой резолюции депутатами Сейма, правительству Литвы будет рекомендовано добиваться от России компенсаций в связи с январскими событиями 1991 года. 13 января Литва отмечает День защитников свободы, в который воздаются почести погибшим 13 января 1991 года во время попытки антигосударственного переворота в Вильнюсе. Во время попытки советскими военными подразделениями и спецподразделениями занять телебашню погибли 14 человек, сотни получили ранения. Вильнюсская телебашня была занята, но штурм Сейма не состоялся.

Напомним также, 9 января премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас заявил о нецелесообразности принятия такой резолюции. Как отметил глава правительства, Литва уже много раз обращалась к России по поводу различных компенсаций и это не к чему не приводило.