Возможность применения закона об амнистии 2004 года в отношении экс-министра обороны Молдавии, бывшего директора Службы информации и безопасности республики, советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата будет рассмотрена Высшей судебной палатой (ВСП) Молдавии. Об этом сообщил 10 января адвокат Пасата Александр Тэнасе, передает корреспондент ИА REGNUM. Тэнасе выразил надежду, что заседание ВСП состоится уже до конца января 2007 года.

9 января Апелляционная палата Кишинева отклонила кассационную жалобу по амнистии экс-министра обороны Молдавии. По словам адвоката Пасата, приговор судей Апелляционной палаты был предсказуем, а само заседание 9 января продлилось не более пяти минут.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Валерий Пасат 17 января 2006 года был приговорен к 10 годам тюремного заключения по обвинению в превышении должностных полномочий при продаже в 1997 году истребителей МиГ-29 в США. В дальнейшем добавились новые обвинения в нарушениях при продаже систем залпового огня "Ураган", а также незаконном ввозе в страну памятного оружия, которое Валерий Пасат, будучи министром обороны Молдавии, получил в качестве подарков от своих коллег из Румынии и Казахстана.

16 октября 2006 года Апелляционная палата Кишинева признала Валерия Пасата невиновным в наиболее тяжких преступлениях из тех, в которых он ранее обвинялся, но срок наказания по совокупности других обвинений составил 5 лет. Однако по закону Республики Молдова об амнистии Валерий Пасат, как осужденный на срок заключения менее 7 лет, должен был быть освобожден от уголовного наказания прямо в зале суда. Поскольку в нарушение закона Валерий Пасат был оставлен под стражей, защита подала ходатайство об амнистии.