Нижегородский районный суд 23 января начнет рассмотрение по существу уголовного дела в отношении нижегородского бизнесмена Андрея Климентьева, обвиняемого в грабеже и мошенничестве. Об этом ИА REGNUM сообщил адвокат Климентьева Сергей Остроумов.

По его словам, такое решение суд принял на предварительных слушаниях 10 января.

В ходе предварительных слушаниях Климентьев заявил ходатайство о рассмотрении дела коллегией из трех судей, и это ходатайство было удовлетворено.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Климентьев был задержан, а затем арестован сотрудниками ГУВД Нижегородской области в январе 2006 года. Бизнесмен подозревается в краже пшеницы с полей сельхозпредприятия "Сергиевское".

По данным следствия, 31 июля с полей сельхозпредприятия "Сергиевское" села Пермеевское (Большеболдинский район Нижегородской области) с площади 55 га был похищен урожай озимой пшеницы элитных сортов, общим весом более 200 тонн. Размер ущерба составил 1 млн. 393 тыс. 734 рубля.

Климентьеву предъявлено обвинение по ч.3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой в особо крупном размере) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере).

Сам Климентьев считает возбужденное в отношении него дело "политическим, а не уголовным". По его словам, основной причиной для обвинения стало участие в выборах в Законодательное Собрание Нижегородской области по списку партии "Родина".

Ранее Климентьев неоднократно пытался участвовать в выборах в различные органы власти, однако суд или отменял его регистрацию, или, как в 1998 году, когда предприниматель был избран мэром Нижнего Новгорода, заключал Климентьева под стражу.