В Москве за 11 месяцев 2006 года отмечен рост числа случаев возникновения педикулеза. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве, в целом показатели пораженности педикулезом, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, выросли на 3,6%, среди детей до 14 лет - на 19,9%.

Особую тревогу у Роспотребнадзора вызывает увеличение числа очагов педикулеза в организованных детских коллективах: за 11 месяцев 2006 года зарегистрирован 41 очаг педикулеза с числом от 5 до 29 случаев. Наибольшее число очагов педикулеза выявлено в школах Центрального, Западного, Южного, Юго-Западного и Северного административных округов.

В связи со сложившейся неблагополучной ситуацией специалисты управления Роспотребнадзора по г. Москве обращают внимание как медицинских работников лечебно-профилактических и детских учреждений, так и рядовых граждан, родителей, на необходимость своевременного выявления и соответствующей обработки очагов педикулеза. Особенно это актуально в период зимних каникул, когда происходит активное общение детей на праздничных массовых мероприятиях.

Одной из причин роста очагов педикулеза в организованных детских коллективах является то, что родители не уделяют достаточного внимания своевременному выявлению педикулеза у детей, констатируют в Роспотребнадзоре. При этом бороться с этим заболеванием не так сложно: в аптеках города есть ряд противопедикулезных средств как для лечения больных, так и для обработки помещений.