Если Россия с Белоруссией не решат свой нефтегазовый конфликт, то от этого пострадает и Украина, в частности её нефтеперерабатывающие заводы "Галичина" и "Прикарпатье", расположенные в западной Украине. Украина недополучит нефть, а это отрицательно отобразится на рынке нефтепродуктов, - считает украинский эксперт по энергетическим вопросам Владимир Омельченко. Такое мнение он высказал, комментируя в прямом эфире радио "Свобода" 9 января возможное участие Украины в белорусско-российском конфликте.

"Также надо отметить, что введение вывозной пошлины со стороны как Белоруссии, так и РФ может отрицательно отобразиться на рынке нефтепродуктов Украины. Раньше ведь очень большой объем нефтепродуктов Украина закупала у Минска, без всяких вывозных пошлин", - отметил также эксперт. "Для Украины основной урок из этой ситуации - это необходимость стремительного продвижения в единое энергетическое пространство Европы", - резюмировал Владимир Омельченко.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по словам министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко "Украина уже терпит серьёзные убытки от белорусско-российского конфликта, потеряв почти 50% своего экспорта, учитывая прокачку нефти по нефтепроводу "Дружба". "Остановлен нефтепровод, по которому, в соответствии с подписанными контрактами, идет 9 миллионов тонн прокачки нефти", - сказал министр, уточнив, что финансовые убытки Украины от остановки нефтепровода могут составить приблизительно $120 млн. в год.