По решению главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого и Екатеринбургской городской Думы с 2007 года в уральской столице пассажиры-льготники пользуются правом бесплатного проезда на коммерческих маршрутах, где используются автобусы типа ПАЗ и установлен тариф перевозки в размере 8 рублей, сообщили 10 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В дополнение к одной тысяче единиц общественного транспорта (300 автобусов, 260 троллейбусов и 450 трамваев), которые прежде перевозили льготников в уральской столице, добавилось еще 350 автобусов.

Для компенсации частным перевозчикам выпадающих доходов в бюджете города предусмотрены необходимые средства. В период с 20 по 30 января Комитет по транспорту администрации города проведет дополнительные исследования пассажиропотока на всех видах общественного транспорта (и муниципального, и коммерческого), для того, чтобы правильно распределить денежную компенсацию.

Уже с первых чисел нового года специалисты администрации города проводят контрольные проверки выполнения новых требований льготного проезда в ПАЗах. Кроме того, те горожане, которые столкнулись с нарушениями, могут в письменном виде передать сообщение в комитет по транспорту.