Президент США Джордж Буш 9 января повторно внес на рассмотрение Конгресса кандидатуру Ричарда Хогланда на пост посла США в Армении, сообщает Associated Press.

Напомним, что общественность Армении резко негативно отнеслась к кандидатуре Ричарда Хогланда после того, как дипломат позволил себе высказывания, отрицающие Геноцид армян в Османской Турции 1915 г. Но, несмотря на протесты армянской общественности, в том числе, ряда общественных организаций Армении, кандидатура Ричарда Хогланда, выдвинутая президентом, была рассмотрена и утверждена. По этому поводу высказался сенатор от Нью-Джерси Роберт Менендес, заявивший, что многие, в том числе президент США, избегают оценки совершенного в начале прошлого века в Турции злодеяния как Геноцида, и назначение Хогланда может стать шагом назад, который не исходит ни из интересов Армении, ни из интересов Диаспоры. Отметим, что после состоявшихся в конце прошлого года выборов в Конгресс, Сенат, согласно регламенту, вернул президенту кандидатуру Хогланда. Одновременно сенторы Роберт Менендес и Гарри Рид призвали президента предложить нового кандидата.

Напомним также, что временный поверенный в делах США в Армении, вице-посол Энтони Годфри заявил на пресс-конференции 8 ноября 2006 года, что "несмотря на то, что армянская общественность негативно отнеслась к кандидатуре Ричарда Хогланда, утвержденной на посту Чрезвычайного и Полномочного посла США в Армении, правительство США не рассматривает другую кандидатуру на этот пост".