"В 2006 году в Приднестровском государственном университете (ПГУ) набор студентов был одним из самых больших за всю историю вуза. На первый курс поступило 2 300 человек, из них на бюджетной основе учатся примерно две трети. Это намного больше, чем в среднем по СНГ", - об этом 8 января в интервью корреспонденту ИА REGNUM рассказал ректор Приднестровского Государственного университета Степан Берил.

Также Берил отметил: "Для ПГУ 2006 год был напряженным, но успешным и плодотворным. Прежде всего, университет подготовил более 1 600 специалистов по 53 специальностям, в том числе и новым, из них 15% выпускников закончили с отличием. Это говорит о высоком качестве специалистов, более 90% ребят распределены на работу.

Программа развития ПГУ реализуется по всем направлениям. Но, хочу обратить ваше внимание на то, что университет - это не только образовательный центр, он представляет Приднестровье на мировом уровне. В нашем вузе в 2006 году провели более 30 научно-практических конференций международного масштаба. Каждая третья из них, так или иначе, связана с развитием и укреплением государственности Приднестровья.

Одно из направлений нашей деятельности - это реализация достигнутых главой нашего государства Игорем Смирновым договоренностей с Российской Федерацией. Это в первую очередь протокол Жуков-Смирнов, подписанный 23 мая 2006 года, который направлен на гармонизацию приднестровского законодательства с российским. Также в 2006 году нам впервые удалось войти в системные взаимоотношения с Российской Академией наук (РАН), мы подписали соглашение о сотрудничестве между ПГУ и РАН.

С федеральным агентством России по образованию подписано соглашение о выделении квот на обучение наших докторантов и аспирантов в ведущих вузах России. На такую подготовку будут направлены более 300 человек. Таким образом, за 5 лет планируется удвоить число научных сотрудников университета. Долгосрочный договор о сотрудничестве также подписан и с Абхазским госуниверситетом".