Депутат Госдумы, бизнесмен Александр Лебедев в интервью британским СМИ утверждает, что его пытались отравить так же, как экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Как пишет британская Sunday Times, Александр Лебедев не сомневается в том, что его пытались отравить радиоактивным веществом, которое подмешали в еду в одном из московских ресторанов. Медикам не удалось установить причину отравления. Недомогание он почувствовал весной прошлого года. Был госпитализирован и во время лечения потерял в весе. Лебедев похудел на шесть килограммов.

Александр Лебедев - депутат Госдумы, предприниматель, в прошлом подполковник КГБ, ушел в запас в 1991-м. Сегодня, по версии журнала Форбс, он занимает 23 место в списке самых богатых людей России. В числе прочего Лебедев - совладелец "Новой газеты", в которой работала убитая в октябре прошлого года Анна Политковская.

Накануне стало известно о том, что Литвиненко мог быть отравлен дважды. Некоторые СМИ при этом ссылаются на данные токсикологической экспертизы. Она показала два места обнаружения полония-210. Эксперты не исключают, что первая доза радиоактивного вещества была получена Литвиненко на несколько дней ранее, чем вторая.