Кабинет министров Латвии пытается в спешке обеспечить себе и депутатам парламента дополнительный иммунитет на случай активности правоохранительных органов. На это сегодня, 5 января, обращает внимание Латвийское радио.

Так, 2 января, комитет правительства утвердил поправки к закону об оперативной деятельности, предусматривающие, что начало любой оперативной деятельности в отношении президента страны, членов правительства, депутатов Сейма Латвии и ряда других должностных лиц будет возможно только с разрешения генерального прокурора. В свою очередь изменить закон правительство собирается уже в понедельник, 8 января, в порядке 81-й статьи Конституции, позволяющей Кабинету министров в межсессионный период принимать решения с силой закона без утверждения парламентом. Между тем перерыв между осенней и зимней парламентскими сессиями Сейма заканчивается 9 января. По данным Латвийского радио, и Генеральная прокуратура республики, и Бюро по борьбе с коррупцией и её предотвращению возражают против такой спешки, считая, что предлагаемые поправки нужно обсудить тщательнее. По словам генерального прокурора Латвии Яниса Майзитиса, всё происходит чересчур стремительно, причём, мнения и оценки прокуратуры правительство не спрашивало. Любопытной точкой зрения поделилась с радио эксперт в вопросах коррупции Инесе Войка: "Они (правительство, - ИА REGNUM) оказывают себе медвежью услугу, так как вместо того, чтобы строить систему, которая защищала бы каждого и всегда, включая тех, кто не находится у власти, они строят систему, которая сегодня защищала бы их. Однако, какая бы ни была, но у нас по-прежнему демократия и однажды, когда они не будут у власти, эта система может обратиться против них самих". Добавим, в Латвии в последние годы широкий общественный резонанс вызвал такой вид оперативной деятельности, как подслушивание телефонных разговоров.

Например, в расшифровках переговоров, связанных с делом о подкупе голосов в ходе выборов мэра Юрмалы, фигурировал тогдашний министр сообщений и лидер Первой партии Айнар Шлесерс, что в итоге привело к его отставке с поста министра. Любопытно, что после парламентских выборов октября прошлого года Сейм нового созыва упразднил статус отдельной парламентской комиссии по надзору за борьбой с коррупцией, контрабандой и организованной преступностью, а Айнар Шлесерс вновь стал министром сообщений.