2006 год стал одной из значимых страниц истории, не только как юбилейный год, год 15-летия становления Республики Армения - само по себе уже особенное событие, но и символичный в деле углубления демократии, с точки зрения защиты прав человека. Об этом говорится в новогоднем поздравительном послании спикера парламента Армении Тиграна Торосяна.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, среди важных событий, произошедших в 2006 г., Тигран Торосян указывает, что "благодаря конституционным изменениям, и каждый гражданин страны, и парламентская оппозиция получили действенный механизм защиты своих прав в Конституционном суде".

"Год был важным и с точки зрения урегулирования нагорно-карабахского конфликта, - вместе с тем отмечает спикер парламента. - После закрепления права наций на самоопределение в резолюции ПАСЕ, это положение нашло место как в ряде основных принципов в подходах сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, так и всех европейских структур".

"Экономический рост последних лет укрепил экономику и создал все основания для того, что бы в 2007 г. растущие госдоходы были направлены, в первую очередь, на содействие сферам науки, образования и культуры, обеспечение справедливого распределения, способствующего росту благополучия граждан", - говорится в послании Тиграна Торосяна.