Коллегия управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области утвердила новые тарифы на природный газ для населения, которые начинают действовать с 1 января 2007 года. По сравнению с ныне действующими они вырастут в пределах от 14,93% до 15,08%.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, основанием для пересмотра тарифов послужили приказы Федеральной службы по тарифам об увеличении на 14,99% оптовой цены на газ, об утверждении тарифа на услуги по транспортировке газа и размера платы за снабженческо-сбытовые услуги населению.

Так, с 1 января 2007 года 1 куб.м природного газа, реализуемого населению области при наличии индивидуальных приборов учета, будет стоить 1450 рублей. Для жителей многоквартирного дома с групповым прибором учета - 1592,91 рубля. Если приборы учета отсутствуют, то отопление от газового оборудования одного квадратного метра жилого помещения в месяц будет стоить 11,25 рубля, что выше прежнего тарифа на 19 копеек.

Для проживающих в квартирах, оборудованных газовой плитой, и имеющих централизованное горячее водоснабжение, тариф повысится на 3,01 рубля. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения плата за газ на 1 потребителя вырастет на 4,11 рубля.

Наличие в квартирах проточного газового водонагревателя обеспечивает месячную "прибавку" к тарифу на 1 человека в 7,39 рубля.