В 2006 г. наконец, всем стало ясно, какой на самом деле президент Армении Роберт Кочарян, и тайное стало явным. Это, по мнению лидера партии "Национальное Единение" Арташеса Гегамяна является самым большим приобретением уходящего года. Поясняя сказанное он отметил, что президент всенародно "рекламирует" раздачу предвыборных взяток, называя организации, занимающимися этим, - "благотворителями".

Упущением же для Армении является факт того, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта зашло в тупик, благодаря деструктивной позиции властей Азербайджана, а если бы они действовали конструктивно - Армения, в свою очередь, затормозила бы процесс. Между тем, власти Армении сумели убедить, МГ ОБСЕ, что лишь министр обороны Армении Серж Саркисян и Роберт Кочарян в состоянии разрешить этот конфликт. Именно это заставит международные структуры применить к Армении двойные стандарты и закрыть глаза на ожидаемые фальсификации как предстоящих в 2007 г. парламентских выборов, так и президентских в 2008 г.

Отвечая на вопрос, какие ожидания связываются с 2007 г., Гегамян отметил, что "мы психологически готовимся к тому, что победим на выборах, и возложим на свои плечи проблемы народа, накопившиеся за эти годы, и при поддержке оппозиционного блока сможем вывести Армению на путь верховенства закона и демократии".