C 21 декабря в Курске вступит в силу постановление городской администрации об изменении тарифов на проезд в муниципальном пассажирском транспорте.

Как заявили корреспонденту a> в городской администрации, эта мера предпринята "в связи с катастрофической ситуацией, сложившейся на муниципальных транспортных предприятиях Курска". По заявлению чиновников, руководители предприятий пассажирского транспорта обратились в департамент ценовой политики администрации города с просьбой повысить стоимость проезда, поскольку действующий тариф 3 рубля 50 копеек значительно ниже себестоимости перевозки одного пассажира (на автотранспорте она составляет 5 рублей 39 копеек, на городском электротранспорте - 4 рубля 32 копейки).

В настоящее время общая задолженность транспортных предприятий по заработной плате составляет порядка 4 миллионов рублей, перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами - 4,2 миллиона. Выпадающие доходы от перевозки льготных категорий пассажиров из бюджета области в полном объеме не возмещаются. Полученное финансирование позволяет расплатиться за топливно-энергетические ресурсы. При этом статьи расходов на запчасти, материалы, агрегаты не имеют источника оплаты.

"Сложившееся положение вынудило городские власти принять решение удовлетворить просьбу работников транспортных предприятий и повысить стоимость проезда в муниципальном транспорте до 4 рублей. При этом стоимость проездных билетов останется прежней" - заявили представители городской администрации.