28 декабря в Паломническом центре местечка Свобода Золотухинского района Курской области подписано нового трехстороннее Соглашение между администрацией Курской области, Федерацией профсоюзных организаций и областным Союзом промышленников и предпринимателей. Предыдущий договор, по информации корреспондента ИА REGNUM, действовал три года и к настоящему моменту его срок истек.

Новый договор подписали губернатор Александр Михайлов, председатель областной профсоюзной организации Игорь Микрюков и руководитель областного Союза предпринимателей Александр Ягерь.

Как было отмечено на встрече, трехсторонние соглашения позволили сторонам проводить согласованную политику, обеспечивающую поддержку предприятий АПК и промышленности малого и среднего бизнеса, создавать условия для развития социального партнерства, обеспечения социальных гарантий для коллективов.

Сегодня в области реализуются 49 соглашений о сотрудничестве между администрацией Курской области и инвесторами и собственниками предприятий, федеральными структурами, в том числе 8 соглашений было заключено в 2006 году, прокомментировали ситуацию в пресс-службе главы региона. В регионе работает областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в состав которой входят представители администрации, Федерации профсоюзных организаций и Союза предпринимателей. В рамках выполнения трехстороннего соглашения администрацией области совместно с территориальными органами федеральной власти (налоговыми службами, прокуратурой, УВД, государственной инспекцией труда, службой судебных приставов, отделениями Пенсионного фонда и Фонда социального страхования) проводилась работа по повышению минимального размера оплаты труда и доведения его до уровня прожиточного минимума, по легализации "теневой" заработной платы, обеспечению ее своевременной выплаты и ликвидации задолженности, по уплате единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, налога на доходы физических лиц в бюджеты и внебюджетные фонды.

Принципы дальнейшего совершенствования социального партнерства, социальной и правовой защиты жителей области, проведения согласованной политики по обеспечению роста доходов и заработной платы населения заложены в новое трехстороннее соглашение.