"Процесс переговоров о подписании двустороннего соглашения о взаимном доступе на рынки товаров и услуг между Украной и Киргизией продолжается, хотя и усложняется тем, что на сегодняшний день правительство Киргизии подало в отставку". Об этом на брифинге сегодня, 28 декабря, сообщил министр экономики Украины Владимир Макуха, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы надеемся, что после рождественских каникул на Украину приедет группа экспертов, которая поработает с нашей стороной, а потом, надеюсь, прибудет и министр экономики Киргизии, с которым мы будем вести предметные переговоры", - заявил Владимир Макуха. "После урегулирования внутриполитической ситуации в Киргизии мы урегулируем вопрос подписания двустороннего соглашения о взаимном доступе на рынки товаров и услуг", - добавил также он.

Напомним, на сегодняшний день остаётся неопределенной ситуация с согласием на вступление Украины в ВТО Киргизии, последней среди стран, чье согласие необходимо Украине. Раннее Киргизия требовала от Украины выплатить долг времен СССР в размере $27 млн., а сейчас взамен этого условия выдвинуты другие - обнулить импортные пошлины на широкий перечень сельхозпродукции, в частности, по таким группам, как сахар и мясо. Министерство экономики и финансов Киргизии 20 декабря в своём заявлении отметило, что "переговорный процесс между двумя странами продолжается". "Киргизская сторона, действительно, выдвинула украинской стороне перечень вопросов, подлежащих урегулированию в рамках процедуры разрешения требований к стране, вступающей во Всемирную Торговую Организацию. Подписание протокола между Киргизией и Украиной о вступлении Украины в ВТО состоится только после завершения переговорного процесса, который будет продолжен между обеими сторонами в наступающем году. Относительно задолженности Украины перед Киргизией, образовавшейся в результате торговых операций между двумя республиками с 1992 по 1993 годы, следует отметить, что данный вопрос до настоящего времени не решен, так как украинская сторона не признает данную задолженность", - отмечается в заявлении министерства экономики и финансов Киргизии.