Правительство Узбекистана Консорциум инвесторов в составе НХК "Узбекнефтегаз", "ЛУКОЙЛ Оверсиз", Petronas Carigali Overseas, CNPC International Ltd. и KNOC Aral Ltd. подписали два соглашения - "О совместной деятельности" и "Соглашение о едином операторе". Соглашения подписаны в целях реализации Соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении узбекской части Аральского моря, говорится в поступившем в ИА REGNUM 28 декабря пресс-релизе компании ЛУКОЙЛ.

"Данные соглашения определяют условия создания компании-оператора, определяют его функции и взаимоотношения сторон при осуществлении нефтегазовых операций в ходе реализации СРП, - отмечается в документе. - Ожидаемая дата вступления в силу СРП - третья декада января 2007 года, когда будут выполнены все предварительные условия, требуемые по СРП, и подписан протокол о вступлении в силу СРП между Правительством Узбекистана и Консорциумом инвесторов... К этому же времени планируется завершить подготовку устава и учредительных документов компании - оператора и зарегистрировать компанию в государственных органах Узбекистана".

В компании также сообщили, что завершение тендера по выбору подрядчика сейсморазведочных работ планируется в середине февраля 2007 года, начало сейсморазведочных работ - в марте 2007 года. СРП было подписано 30 августа 2006 года в Ташкенте. Участники консорциума имеют равную долю участия в проекте. Геологоразведочные работы будут проводиться в два этапа. На первом этапе, в течение трех лет в рамках минимальной программы будут проведены региональные сейсморазведочные работы 2D в объеме 2300 км и пробурены 2 разведочные скважины с минимальными финансовыми обязательствами в сумме $99,8 миллионов.

По итогам первого этапа будет разработано и утверждено многовариантное технико-экономическое обоснование с последующим согласованием коммерческих условий СРП, в том числе минимальной программы второго этапа, ставок налогов и платежей и других экономических параметров. После согласования коммерческих условий СРП будут проведены геологоразведочные работы второго этапа.