По сравнению с 2005 годом, в нынешнем году внешнеторговый оборот Новосибирской области увеличился на 7% и составил более 1,4 млрд. долларов. Доля экспорта в этой части - 800 млн. долларов, доля импорта - соответственно 600 млн. Об этом 27 декабря сообщил председатель комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области Дмитрий Микитченко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

"В течение 2006 года мы делали ставку на развитие внешнеэкономических связей с иностранными государствами, - подчеркнул Дмитрий Микитченко. - За этот год укрепилось сотрудничество с Германией, Австрией, Китаем, Кореей, Индий, серьезно наладились взаимоотношения с Украиной, Казахстаном, Киргизией".

Росту внешнеторгового оборота способствовало проведение в 2006 году ряда значительных мероприятий. В частности, в марте состоялись "Дни экономики Новосибирской области в Индии". По результатам поездки был заключен ряд соглашений иностранными компаниями. В конце сентября были проведены "Дни экономики Новосибирской области в Китае", в декабре делегация нашей области с официальным визитом посетила Австрию и Германию. В 2006 году Новосибирскую область посетили делегации из ФРГ, США, Великобритании, Израиля, Челябинской и Пермской областей".

Дмитрий Микитченко подчеркнул, что особое внимание в нынешнем году уделялось развитию межрегиональных связей. "Из субъектов РФ, в первую очередь, мы ориентировались на регионы Сибирского Федерального округа, а также Челябинскую область и Пермский край как ведущих торговых партнеров. Все это способствовало тому, что межрегиональный товарооборот Новосибирской области в нынешнем году увеличился по сравнению с 2005 годом на 25% и составил более 100 млрд. рублей", - отметил он.