Коллегия управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области утвердила тарифы на электрическую энергию на 2007 год, которые вступают в силу с 1 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области 27 декабря.

Населению, проживающему в домах, оборудованных газовыми плитами, 1 кВ обойдется в 1,46 руб. с учетом НДС. Жители негазифицированных домов, в которых установлены стационарные электроплиты и электроотопительное оборудование, будут платить с учетом НДС 1,2 руб. Этот же тариф распространяется и на сельское население с аналогичными бытовыми условиями.

Утверждены тарифы для сельскохозяйственных и прочих потребителей, пользующихся электроэнергией высокого и среднего первого напряжения (в зависимости от энергосбытовой компании): на ВН (высоком напряжении) - 1,16 руб/кВтч; на СН1 (среднем напряжении) - 1,44 руб/кВтч; на СН2 (среднем напряжении) - от 1,93 руб/кВтч до 1,97 руб/кВтч; на НН (низком напряжении) - от 2,33 руб/кВтч до 2,43 руб/кВтч.

Для сельскохозяйственных потребителей, получающих электроэнергию на среднем втором и низком напряжении, установлен следующий тариф: на СН2 - от 1,77 руб/кВтч до 1,86 руб/кВтч; на НН - от 1,77 руб/кВтч до 2,15 руб/кВтч. Средний тариф для конечного потребителя не превысил 11,85 %.

Напомним, что Федеральная служба по тарифам установила их предельный рост для населения на 12,3%, для прочих потребителей на 11,85%. Наибольшее увеличение тарифа пришлось на долю сельскохозяйственного товаропроизводителя - 20%, отметили в пресс-службе.