ОАО "Газпром" в 2007 году увеличит объем инвестиций в газификацию нижегородского села на 20% до 360 млн рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил генеральный директор ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания" (НТЭК, Нижний Новгород, региональный оператор "Газпрома") Феликс Верховодов на брифинге 27 декабря.

По его словам, правительство Нижегородской области в свою очередь в рамках бюджета АПК выделить на газификацию сельских районов 100 млн рублей, еще 180 млн рублей будет направлено на газификацию нижегородскими муниципалитетами.

В то же время, по данным пресс-службы НТЭК, сумма капитальных вложений на строительство и ввод в эксплуатацию 198 км газовых сетей в 30 районах Нижегородской области в 2007 году составит 212,6 млн рублей, из которых 182 млн рублей направит ОАО "Нижегородоблгаз", а остальное - средства муниципалитетов и жителей.

В НТЭК уточнили, что на сегодняшний день уровень газификации Нижегородской области составляет около 67%. При этом в городах и крупных поселках он находится на отметке 80-90%, на селе - 34%.

Средства "Газпромом" будут выделены в рамках действующего пятилетнего Соглашения о сотрудничестве с правительством Нижегородской области.

В рамках этого соглашения в 2006 году "Газпром" уже направил на строительство 4 межпоселковых газопроводов более 300 млн рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в августе 2006 года замгубернатора Валерий Лимаренко заявлял, что в объем средств, направленных ОАО "Газпром" на газификацию сельской местности в Нижегородской области в 2007 году может быть увеличен в 2 раза.

В мае 2006 года между Нижегородской областью и "Газпромом" был подписан график синхронизации строительства объектов газификации.

В соответствии с графиком, в регионе будет проведен комплекс работ по подготовке потребителей к приему газа в связи с масштабным строительством "Газпромом" газопроводов в рамках "Программы газификации регионов РФ в 2005-2007 годах".

График синхронизации строительства объектов газификации определяет перечень работ и сроки ввода объектов газификации в 2006 и 2007 годах.