В 1 миллиард рублей обойдется бюджету Курска строительство нового моста через реку Тускарь, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Этот мост связывает центр города с одним из трех округов Курска. По нему идет общественный и личный транспорт, трамваи.

Проблема реконструкции мост через реку Тускарь возникла несколько лет назад. Попытки сделать капитальный ремонт моста уже предпринимались. Они значительно осложняли связь между двумя частями города, но проблему не решали. По предварительным расчетам, рассказали в пресс-службе мэрии, на капитальный ремонт этого сооружения потребуется 5 - 6 миллионов рублей.

Строительство же нового моста через Тускарь, с учетом затрат на переселение жителей из частных домов, попадающих под снос, обойдется городу примерно в 1 миллиард рублей. При наличии средств управление капитального строительства администрации города готово приступить к производству работ, отметили в мэрии.

На сегодняшний день для решения проблемы из городского бюджета выделено 800 тысяч рублей на разработку проекта нового моста и 500 тысяч - на разработку проекта реконструкции старого. С учетом изношенности действующего моста и предписания управления по делам ГО и ЧС Курска администрацией города принято решение ограничить движение по мосту грузового автотранспорта во избежание чрезвычайных ситуаций.