Сотрудники петербургского МЧС отметят свой профессиональный праздник в гарнизонном клубе ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС, сегодня, 27 декабря, в клубе на Инженерной улице пройдет торжественное собрание сотрудников службы спасения в честь 16-летия МЧС, а завершится мероприятие небольшим праздничным концертом. Напомним, прошлогодний юбилей - 15-летие МЧС - отмечался большим собранием и концертом в Ледовом дворце.

Постановление о создании Российского корпуса спасателей на правах Государственного комитета РСФСР, который в 1994 году был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, было принято 27 декабря 1990 года. В 1995 году указом президента РФ 27 декабря было объявлено "Днем спасателя Российской Федерации".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе, за 16 лет существования МЧС была проделана большая работа по становлению и развитию министерства, его территориальных органов, сил и средств, образовательных учреждений. Передача в ведение МЧС России Государственной противопожарной службы (2001) и Государственной инспекции по маломерным судам (2003) расширили направления деятельности и значительно увеличили возможности российской Чрезвычайной службы.

Сотрудники пресс-службы также отметили, что сегодня МЧС России - это оперативная и мобильная служба, которая признана и востребована не только в России, но и за ее пределами. По оценке зарубежных экспертов, российские подразделения входят в пятерку лучших спасательных служб мира.