С сентября 2006 года, т.е. с начала работы структуры, по 21 декабря в аппарат уполномоченного по правам человека в Приднестровье поступило 213 обращений граждан, в том числе 46 - в ходе личного приёма у омбудсмена. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщили уполномоченный по правам человека в ПМР Василий Калько и руководитель аппарата уполномоченного Олег Беляков 26 декабря на пресс-конференции в Тирасполе.

Наибольшее число обращений граждан поступило в аппарат уполномоченного из Тирасполя - 66 обращений, из Бендер поступило 37 обращений, из Слободзеи и Слободзейского района - 35 обращений, из Рыбницы и Рыбницкого района - 29, из Григориополя и Григориопольского района - 5, из Дубоссар и Дубоссарского района - 2 обращения, из Каменки и Каменского района также поступило 2 обращения.

Из мест лишения свободы в аппарат уполномоченного поступило 33 обращения. "В основном это жалобы на необъективность в ходе расследования или на нарушения при рассмотрении дел. Жалоб на нарушение режима содержания не поступало", - отметил Калько.

По 4 заявления поступило от граждан, постоянно проживающих на территории России и Молдавии.

За время работы уполномоченного были проведены 3 выездных приёма в городах Рыбница, Бендеры и Слободзея. В ближайшее время запланирован выезд уполномоченного в Дубоссары.

Вопросы, с которыми граждане обращаются к уполномоченному по правам человека, можно разделить на следующие категории: вопросы, касающиеся правонарушений, судопроизводства и уголовно-исполнительной системы - 64 обращения (30% от общего числа); жилищные вопросы - 52 обращения (24,4%); вопросы социального обеспечения - 26 обращений (12,3%); вопросы, касающиеся реализации права на труд, - 21 обращение (9,8%); вопросы, касающиеся правомерности действий конкретных должностных лиц (с указанием фамилии, имени, отчества или должности), - 19 обращений (8,9%); вопросы оформления паспортов и иных документов - 19 обращений (8,9%); вопросы законодательства - 10 обращений (4,7%); вопросы землеустройства, сельского хозяйства и предпринимательства - 2 обращения (1%).

В аппарат уполномоченного поступило 17 коллективных обращений (от работников предприятий или лиц по месту жительства) и 19 повторных обращений. По 108 обращениям после рассмотрения даны исчерпывающие ответы заявителям. В данный момент на рассмотрении находятся 105 обращений граждан Приднестровья.

При этом поступают в аппарат и "мнимые обращения", когда при рассмотрении выясняется, что нарушений чьих-либо прав не было.