"На 1 декабря 2006 года в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) зарегистрировано более 1200 случаев ВИЧ-инфицированности", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заведующий отделом борьбы со СПИДом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГиЭ) Пётр Олиевский.

По словам Олиевского, в Приднестровье 0,73% ВИЧ-инфицированных составляют дети до 14 лет, 6% - 15-19-летние, 56% - граждане в возрасте 20-29 лет, 30% - в возрасте 30-39 лет, 7,27% - 40 и старше.

"Регистрация инфекции началась с 1989 года единичными случаями, - объяснил Олиевский. - Преобладал половой путь заражения. В 90-е годы ХХ века наблюдался подъём наркомании - такой подъем имел место также на Украине, в Молдавии и России, вследствие этого резко возросла ВИЧ-инфицированность наркоманов. Соответственно, ВИЧ/СПИД-инфекция начала передаваться преимущественно через шприцы. Таким образом, с 2002 года у нас выявились два основных пути передачи инфекции: шприцевой (у наркоманов) и половой. Учитывая сексуальную раскрепощенность общества, половой путь будет превалировать".

По данным РЦГиЭ, в Приднестровье ВИЧ/СПИД наиболее распространены в городах Тирасполь, Рыбница, Слободзея, Бендеры, наименее - Каменка, Дубоссары, Григориополь.

"Однако хочу заметить, что низкий уровень инфицированности населения ВИЧ/СПИДом еще не говорит о благополучии в регионе, - продолжил Олиевский. - В 80% зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции у нас имеют местные условия. До 20% завозят ВИЧ-инфекцию, как с Востока, так и с Запада, наши сограждане, выезжающие туда на заработки. Нужно добиваться такого положения, чтобы лица, приезжающие к нам на постоянное место жительства, прописывались только после обследования на ВИЧ, как это происходит на Украине и в России".

Также Олиевский сообщил, что интенсивность эпидемического процесса в Приднестровье составляет 180-200 случаев ВИЧ/СПИД ежегодно, из которых более 80% приходится на возрастную группу 20-39 лет.

"Эти возрастные группы существенно влияют на демографические показатели и вносят существенный вклад в формирование внутреннего валового продукта страны. Поэтому последствия эпидемии ВИЧ/СПИДа, если ее не обуздать на начальном этапе, пока она идет в концентрированной стадии, могут быть тяжелы для перспективы развития общества", - заключил Олиевский.