В 2006 году на реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории Волгоградской области из средств федерального бюджета было выделено около1 млрд 300 млн рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, за текущий год в регион поставлено 502 единицы современного дорогостоящего оборудования. Лечебные учреждения получили 42 новых рентгенаппарата, 11 флюорографов, 67 эндоскопов, 90 ультразвуковых аппаратов, 53 лабораторных комплекса, 239 установок ЭКГ. Вся поступившая техника смонтирована в срок и к настоящему времени на новом оборудовании уже проведено более 150 тысяч обследований. Кроме того, автопарк учреждений здравоохранения области пополнился 131 машиной "скорой помощи" и 2 реанимобилями.

Как отметили в пресс-службе, в ходе выполнения национального проекта участковую службу первичного звена пополнили около 700 врачей и медицинских сестер, количество данных специалистов увеличилось на 30%-35%. Средняя зарплата участковых врачей выросла с 5 до 17 тыс. рублей, среднего медперсонала - с 3 до 9 тысяч. В 2006 году прошли переподготовку 876 педиатров, терапевтов и врачей семейной практики.

Почти 1000 взрослых и детей получили высокотехнологичную медицинскую помощь в ведущих федеральных клиниках страны. На операции и лечение бюджетом Волгоградской области в рамках софинансирования данного раздела нацпроекта было выделено 121 млн. рублей.

За счет средств соцстраха курс санаторного лечения в здравницах региона прошли более 2,5 тыс. работающих жителей Волгограда, среди которых больные с инфарктом миокарда, инсультами, сахарным диабетом и другими патологиями, курортные путевки получили и свыше 9 тыс. федеральных льготников. Также по программе оздоровления в санаториях Волгоградской области побывали 270 беременных женщин.