В Санкт-Петербурге в "черный список" Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ вошло 14 объектов, на которых создается угроза пожара и безопасности людей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 декабря, сообщил журналистам в Санкт-Петербурге глава ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Леонид Беляев. В данный список вошли межрайонный наркодиспансер №1; ГОУ ВПП "Санкт-Петербургская медицинская академия имени Мечникова"; ГУП "Производственная база" (деревообрабатывающее предприятие); государственное унитарное ремонтно-строительное предприятие "Кировец"; дом культуры ООО "Завод "Красный выборжец"; ООО "Звезда" (здание АБК и склада); государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербург; ООО "Худжан - СПб" (производственное здание); ООО "Двит" (здание ресторана); ООО "Ломоносовский деревоперерабатывающий завод".

Кроме того, в ходе внеплановой проверки наркологических и психиатрических лечебных учреждений с круглосуточным пребыванием пациентов, по словам Беляева, выявлено четыре пожароопасных стационара. В это число вошли психоневрологический интернат №2 в Стрельне, детский дом-интернат №1 в Петродворце, психоневрологический интернат №3 в Петродворце и психоневрологический институт им. Бехтерева в Санкт-Петербурге.

Основные выявленные нарушения - отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации и установка глухих металлических решеток на окнах. Всего пожарными было проверено 36 объектов, по результатам проверок за невыполнение требований пожарной безопасности к административной ответственности было привлечено два юридических и 26 должностных лиц. В ходе проверок было устранено 187 нарушений пожарной безопасности.

Внеплановая проверка наркологических и психиатрических лечебных учреждений была проведена в Санкт-Петербурге после трагедии в Москве. Напомним, в результате пожара в 17-й наркологической больнице Москвы погибли 42 человека.