Итоги работы областной администрации в 2006 году подвел губернатор воронежской области Владимир Кулаков на встрече с журналистами 25 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM. Владимир Кулаков отметил, что 2006 год администрация области завершает с хорошим настроением, и это настроение связано, прежде всего, с развитием экономики области.

По итогам 2006 года существенно улучшены показатели на целом ряде крупных промышленных предприятий области, отметил губернатор и наличие активных инновационных процессов в промышленности. Несмотря на сложный год для агропромышленного комплекса, Владимир Кулаков отметил хорошую работу селян. Что касается итогов финансового года, то по доходам бюджет 2006 года выполнен полностью, а превышение собственных доходов составило 25%.

По словам Владимира Кулакова, одним из важнейших событий 2006 года стало внедрение на территории области ФЗ "О местном самоуправлении". Руководство Воронежской области не стало откладывать реализацию этого закона до 2008 года. Сам закон, отметил губернатор, нуждается в доработке, и, возможно, в 2007 году Воронежская область внесет свои предложения в качестве законодательной инициативы в областную Думу. "Если мы хотим, чтобы власть стала близкой к людям, она должна быть не просто близкой территориально, но и иметь финансовые возможности для этого. Администрациям муниципальных образований дали массу полномочий, но не подкрепили эти полномочия финансово", - отметил губернатор. В качестве недоработки Кулаков назвал и большое количество муниципальных образований на территории одного региона - в одной только Воронежской области их больше 500, и немногие из них способны сформировать серьезные бюджеты. Поэтому, по мнению Кулакова, сейчас должна идти работа по укрупнению муниципальных образований.

Не менее важное событие для Воронежской области - начало реализации в регионе, как и по всей стране, четырех национальных проектов. "Все проекты легли в русло тех программ, которые в той или иной степени реализовывались на территории области. С одной стороны, их реализация дала возможность привлечь федеральные средства, в то же время повысилась ответственность: контроль над реализацией нацпроектов очень строгий", - рассказал Кулаков.

Самым главным событием для Воронежской области, по мнению губернатора, стало создание отдельного подразделения в бюджете области, связанного с развитием - впервые деньги планово поступали на развитие экономики региона, отметил Владимир Кулаков.

Что касается следующего года, то, по мнению губернатора, он будет достаточно сложным - прежде всего, в связи с выборами в Госдуму и приближающимися выборами президента.