В ближайшие дни в Санкт-Петербурге сохранится чередование теплой и холодной погоды. Ночь с 25 на 26 декабря, скорее всего, будет самой холодной в уходящем году - температура воздуха может понизиться по Ленинградской области до минус 15-18 градусов, в Санкт-Петербурге до минус 7-9, в пригородах до минус 11-13. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 декабря, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

По словам специалиста, повышение температуры воздуха выше нормы в 2006 году в Санкт-Петербурге началось еще с апреля - все среднемесячные значения были на один градус выше нормы, в августе-октябре - на два градуса. Перекрытие максимумов самых теплых дней в июле и июне наблюдалось два раза, в октябре - три, в ноябре - один, а в декабре - одиннадцать раз. Причем, 6 декабря температура воздуха составила 10,7 градуса выше нуля - самое высокое значение за все более чем 250-летнее время наблюдений.

26 декабря ожидается снег, а 27 - теплый фронт и повышение температуры воздуха до 0, плюс 2-3 градусов. Потом температура понизится, будет дуть холодный северо-западный ветер порывами до 15-17 метров в секунду в акватории и 10-15 в городе. 27 декабря температура понизится, а 30 придет следующая волна тепла.

"В новогоднюю ночь температура воздуха будет, скорее всего, около нуля, и нельзя сказать с абсолютной уверенностью, что будет снег", - отметил Колесов.

Руководитель сектора долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга Наталья Мироничева сообщила, что средняя температура января 2007 года в Санкт-Петербурге будет на 2-4 градуса выше нормы. А норма составляет минус 7-8 градусов. Зато осадков выпадет 100-150%.

Похолодает лишь к третьей декаде января - ночные температуры составят минус 12-17 градусов, дневные минус 5-10.

Синоптики предупреждают любителей рыбной ловли, что лед вблизи побережья Финского залива и Ладожского озера, который успел образоваться, очень тонкий - 10-15 см и крайне хрупкий.

В настоящее время, в Санкт-Петербурге снежный покров отсутствует.