Объем финансирования ремонта дорого в Нижегородской области из федерального бюджета в 2007 году составит боле 1,6 млрд. рублей, что почти в 3 раза больше по сравнению с 2006 годом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай на пресс-конференции 22 декабря.

Он напомнил, что 1 млрд рублей будет направлен на ремонт дорог в Нижнем Новгороде и на строительство южного обхода города.

"На сегодня южный обход - неотделимая часть городских дорог и губернатор принял решение сконцентрировать средства на этих двух направлениях", - уточнил Клочай.

Вице-губернатор также напомнил, что к середине февраля 2007 года будет разработана полная концепция развития дорожной инфраструктуры Нижнего Новгорода.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, концепция подразумевает под собой проведение полного аудита существующих наработок по развитию транспортной инфраструктуры города.

На основании полученных результатов будут определены приоритетные мероприятия программы и составлен график и реализации.

Планируется, что сама программа будет представлена на рассмотрение областного правительства в марте 2007 года. После этого она будет представлена на рассмотрение регионального Заксобрания.

"Необходимо, чтобы программа получила статус регионального закона, чтобы не было необходимости менять его в течение 15 лет", - уверены в областном правительстве.