Одобрение Советом ЕС решения о прекращении для республики действия тарифных льгот в рамках обобщенной системы преференций ЕС, которое может вступить в силу через 6 месяцев, свидетельствует о политической близорукости его инициаторов и сторонников. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 21 декабря на брифинге для СМИ начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов. По его словам, недальновидность и ущербность такого шага для развития отношений очевидны. "Решение Евросоюза идет полностью вразрез с заявленной им целью - оказывать поддержку белорусскому населению, - зявил Попов. - Данное решение ясно показало, что интересы простых граждан Белоруссии на деле ничего не значат для ЕС. Лицемерие в заявлении Евросоюза стало очевидным для всех".

Попов также подчеркнул, что данное решение не согласуется с позитивным диалогом между правительством Белоруссии и Международной организацией труда. Проводя многовекторную внешнюю политику, Белоруссия имеет надежных партнеров в различных уголках мира, поэтому решение ЕС не станет серьезным вызовом для экономики и граждан Белоруссии. "Давление извне на белорусский народ и его государство не даст результат, - сказал он. - История это многократно доказала. Европейскому союзу пора уйти от инерции мышления и трезво оценить ситуацию в Белоруссии, признать успехи ее социально-экономического развития и большой вклад, который наша страна вносит в безопасность и стабильность в Европе. Все это является результатом единства общества и государства в построении сильной и процветающей Белоруссии".

Белорусский МИД надеется, что в Европейском союзе возобладает здравый смысл - не давления, а равноправного взаимоуважительного диалога, если цель ЕС действительно в построении большой и единой Европы.