За девять месяцев 2006 года объем выполненных подрядных работ строительного комплекса Ленинградской области составил 36 млрд. 148 млн. рублей. Это в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Анализ состояния строительного комплекса Ленинградской области показал, что мощностей предприятий строительной индустрии и деревянного домостроения достаточно для выхода на установленные промышленные показатели, сказали в пресс-службе. В том числе есть реальная возможность выполнить поручение президента России и ввести в эксплуатацию в 2010 году в регионе 1 млн. кв. метров жилья.

В пресс-службе также сказали, что для жилищного строительства на селе, предусмотренного федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года", из средств федерального бюджета в 2006 году выделено 6 млн. рублей. Все средства распределены с учетом софинансирования из областного бюджета в общем объеме 8,3 млн. рублей на 28 семей из числа сельских жителей.

На обеспечение жильем молодоженов и сельских молодых специалистов за счет средств федерального бюджета в программе предусмотрено 32,6 млн. рублей. В 2006 году подготовлен дополнительный проект постановления правительства Ленинградской области по улучшению жилищных условий на 25 граждан, в котором определено финансирование из федерального бюджета в объеме 5,4 млн. рублей и софинансирование из областного бюджета - 7,1 млн. рублей. Помимо этого в 2006 году, в рамках адресной инвестиционной программы, из областного бюджета предоставлены средства на долевое участие в жилищном строительстве и приобретение жилья на вторичном рынке в размере 31,5 млн. рублей. На долевое участие в строительстве жилых домов выделено 28,4 млн. рублей.