Правительство Эстонии на заседании сегодня, 21 декабря, приняло решение не давать эстонское гражданство за особые заслуги российскому предпринимателю Андрею Филатову. Об этом сообщает Postimees.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, о предоставлении гражданства руководителю и акционеру компании "Северстальтранс" Андрею Филатову ходатайствовал министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар.

Напомним также, сегодня в интервью эстонской газете Eesti Paevaleht президент Эстонии Томас Ильвес высказался против предоставления Андрею Филатову гражданства Эстонии. "Получение эстонского гражданства предполагает лояльность к государству. Я как президент и как простой гражданин не понимаю, каким образом можно ходатайствовать и дать гражданство за особые заслуги человеку, который материально поддерживает фильмы, направленные против Эстонии", - заявил Ильвес.

По словам Ильвеса, "если подарить эстонский паспорт транзитному магнату Филатову, то это будет неприятно для остальных неэстонцев, которые также хотят получить гражданство и для этого должны сдавать сложный языковой экзамен". Кроме того, президент Эстонии считает, что итоги сегодняшнего голосования министров по этому вопросу на заседании правительства должны быть обнародованы.