Пограничники, охраняющие государственную границу Армении, в 2006 году выполнили оперативно служебную задачу, поставленную руководством страны. Об этом в ходе пресс-конференции 21 декабря сообщил начальник Пограничного управления ФСБ России в Армении, генерал-лейтенант Сергей Бондарев.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Сергей Бондарев проинформировал, что в текущем году была выполнена одна из важных задач - были приняты под охрану все авиарейсы в Армении. Совместно с армянскими пограничниками Пограничное управление осуществило в этом году эффективную службу в пункте пропуска аэропорта "Звартноц". В частности, Служба национальной безопасности Армении предоставила соответствующее оборудование, что позволило значительно сократить время процедур оформления. "Служа в аэропорту "Звартноц" ведется совместно с пограничной службой Армении, и на сегодняшний день, насколько мне известно, вопрос замены российских пограничников армянскими не стоит", - отметил генерал-лейтенант.

Сергей Бондарев также сообщил, что в текущем году количество задержанных нарушителей границы Армении, по сравнению с 2005 годом, увеличилось более чем в два раза. В 2006 году было задержано 406 нарушителей госграницы, в том числе 39 нарушителей пограничного режима в пунктах пропуска. В текущем году значительно усилилась работа и по выявлению контрабанды. В пункте пропуска "Карчевань" (армяно-иранская граница - ред.) был задержан контрабандный груз на сумму 3,9 млн. рублей, что почти в пять раз больше, чем в 2005 году. В ходе операций войсковыми и оперативными силами было выявлено и прикрыто 17 направлений контрабандной деятельности по перемещению через границу Армении домашнего скота, установлено 9 тыс. метров инженерных заграждений, предотвращено 7 попыток перемещения скота на территорию Турции, пресечено три нарушения режима госграницы, обнаружен один тайник с 2 кг тротила и пятью детонаторами, выявлено 14 пособников контрабандистов.

Между тем, он заметил, что в частях погрануправления в текущем году значительно сокращены преступления и нарушение дисциплины. Усилиями командиров нарушения и неуставные отношения удалось сократить в два раза. По количеству сокращения нарушений воинской дисциплины на первом месте погранотряд, дислоцированный в Гюмри, на втором - в Мегри, на третьем - в Арташате, и на четвертом - в Армавире.

Сергей Бондарев отметил также, что пограничному управлению армянская сторона выделила $10 млн., а российская - $24 млн., в том числе 60 млн. рублей дополнительных средств, которые были направлены на погашение задолженности перед военнослужащими, восстановление школы в Гюмри, а также детского сада для детей военнослужащих. В 2007 году намечается пополнение технического состава управления в частности 50 единицами техники, в том числе автомашинами "Нива Шевроле", "Патриот".