2006 год заканчивается с неплохими результатами, даже с лучшими, чем предполагалось. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня, 21 декабря, председатель правительства РФ Михаил Фрадков, открывая заседания кабинета министров. Однако "магия позитивных результатов не должна нас успокаивать", заметил он.

При этом министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, говоря о предварительных итогах выполнения программы социально-экономического развития за 2006 год, заметил, что далеко не все мероприятия, запланированные на этот год, реализованы. По мнению Грефа, это может негативно повлиять на реализацию прогноза, "которые мы назвали инновационно-инвестиционным".

Говоря о планах работы правительства в 2007 году, Греф назвал ряд основных задач, в том числе реализацию мер, направленных на развитие человеческого капитала, повышение эффективности госуправления, а также развитие рыночных институтов, что будет способствовать повышению конкурентоспособности российской экономики.

Греф также отметил, что в следующем году планируется принять концепцию демографической политики до 2025 года, завершить формирование нормативно-правовой базы страны. Особое внимание в 2007 году будет уделено вопросу регулирования естественных монополий. Но, отметил Греф, если для РАО ЕЭС и для ОАО "РЖД" 2007 год станет завершающим этапом реформирования, то к сегодняшнему дню у правительства нет ни бюджета "Газпрома", ни его инвестиционной программы на 2007 год. Греф отметил, что считает целесообразным перенести реализацию мероприятий запланированных на этот год, но не осуществленных, на 2007 год.