Правовая комиссия, представившая сегодня, 20 декабря, парламенту Эстонии на второе чтение законопроект о защите воинских могил, признала, что данный законопроект рассматривается исключительно в связи с дальнейшей судьбой памятника "Бронзовый солдат" на Тынисмяги. Как сообщили ИА REGNUM в Реформистской партии Эстонии, руководитель комиссии, член партии Вяйно Линде уверен, что нынешнее месторасположение братской могилы и монумента в центре города в районе интенсивного дорожного движения не подходит для отдания последних почестей захороненным военнослужащим и провоцирует беспокойство у общественности страны. Правовая комиссия в своем заявлении отметила, что данный законопроект исходит из положений международного права и Генфской конвенции.

Напомним, после провокации национал-радикалов 9 мая 2006 года во время празднования Дня Победы у памятника "Бронзовый солдат" в Таллине премьер-министр Эстонии, лидер Реформистской партии Андрус Ансип высказался за демонтаж памятника. В сентябре 2006 года его партией были инициированы законопроекты, направленные на демонтаж памятников советского периода.

Памятник "Бронзовый солдат" установлен в 1947 году на месте братской могилы красноармейцев, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск в сентябре 1944 года.