Инвесторы готовы покупать землю в Санкт-Петербурге вне зависимости от ее стоимости, считает директор ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Андрей Степаненко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил сегодня, 20 декабря, на рождественском саммите, организованном Гильдией управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимостью.

По словам Степаненко, в 2006 году было продано 128 земельных участков на 98 гектарах земли, в 2005 году - на 74 гектарах, в 2004 - на 34. Под жилую застройку было продано 39 участков на 45 гектарах. "Это - хороший результат. Нас радует поступательная динамика развития ситуации", - заявил он.

Андрей Степаненко сказал также о том, что в Санкт-Петербурге в 2006 году активно продавалась коммерческая недвижимость. По его мнению, "наблюдается хорошая, серьезная динамика". Кроме того, по словам директора Фонда имущества, в 2006 году будут выставлены на торги 1 тыс. объектов офисных и складских помещений по цене выше 1 тыс. долларов за квадратный метр.

Степаненко заявил, что 28 декабря 2006 года будут выставлены на торги первые 60 объектов недвижимости, выявленных в ходе акции "Народная инвентаризация". Он напомнил, что акция была завершена в октябре, всего было зафиксирована 700 объектов, находящихся в плохом состоянии.