Члены правления Союза территорий и предприятий атомной энергетики (СТиПАЭ) предлагают оптимизировать систему подготовки кадров для атомной промышленности на уровне региональных вузов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании СТиПАЭ 20 декабря.

В целом, как сообщил по итогам заседания председатель СТиПАЭ, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, заседание прошло "в конструктивной обстановке". Состоялось живое обсуждение ФЦП развития атомной энергетики, утвержденной правительством РФ осенью текущего года, а также законопроекта об имущественном комплексе предприятий отрасли, принятого Госдумой в первом чтении в декабре. Был сделан ряд поправок и дополнений, предложений. Были обозначены ряд преблем, в том числе, несовершенство существующего строительно-монтажного комплекса регионов страны, а также машиностроения.

Также на заседании было подчеркнуто, что сейчас ФЦП, подготовленная Росатомом, ставит большие задачи, которые не ставились в предыдущие 15 лет, и задача правительства, Госдумы, регионов - выполнить их в полном объеме и в необходимые сроки, добавил Зеленин. "Это позволит ликвидировать отставание в объеме генерирующих мощностей в индустриальных зонах РФ и решить общую задачу энергопотребления, экономии газовых ресурсов. Мы должны использовать интеллектуальный потенциал нашей страны в атомной энергетике для общего развития экономики", - подчеркнул он.

В работе заседания приняли участие губернаторы Тверской, Калужской, Саратовской и Ульяновской областей, руководители 24 субъектов Российской Федерации, руководство Росатома, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации. В рамках заседания рассматривались проекты федеральных целевых программ (ФЦП) ''Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года'' и ''Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года''.