Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-центра ИТАР-ТАСС Анна Абрамова, победа одержана в номинации "За наиболее высокую финансовую эффективность".

Напомним, что ежегодный конкурс проводится уже в шестой раз по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Целью конкурса является определение наиболее успешно работающих предприятий в различных отраслях промышленности.

По словам директора завода Александра Крикунова, признание предприятия лауреатом конкурса является следствием работы всего коллектива, и еще раз подтверждает правильность выбора в стремлении производить только современную, качественную и конкурентоспособную не только на российском, но и на международном рынке технику. Последняя разработка завода, сельскохозяйственный трактор К744Р, имеет мощность двигателя 250 л.с. и стоит около 2 млн. руб. Ни по стоимости, ни по мощности, аналогов, среди серийно производимой в России техники, ему нет.

У завода большие планы на 2003 год. Предстоит создать сеть представительств, в т.ч. в странах СНГ, наладить современное гарантийное сервисное обслуживание.

Как сообщает сотрудник отдела по связям с общественностью компании Дмитрий Фролов, ЗАО "Петербургский тракторный завод" является дочерним обществом ОАО "Кировский завод" и выпускает сельскохозяйственную и дорожную технику, а так же технику для лесопромышленного комплекса. В 2002 году предприятие осуществило полный переход от производства устаревших моделей тракторов "Кировец" к современным, отвечающим требованиям рынка.

За 11 месяцев 2002 года заводом выпущено 498 единиц техники, из них 41 - на экспорт. Из общего числа выпущенной техники наибольшую долю составляют сельскохозяйственные трактора - 331 шт. Промышленных машин было выпущено 164 шт.