В сфере малого бизнеса Хабаровска трудятся около 95 тыс. человек или 27,9% от общего числа работающих горожан. Как 20 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, при этом большинство малых предприятий (45%) заняты в непроизводственном секторе экономики - торговле и общественном питании, сфере услуг, остальные занимаются строительством и в меньшей степени - выпуском продукции.

Как отметили в пресс-службе, сегодня предприниматели все настойчивее осваивают виды деятельности, которые до недавнего времени считались исключительно вотчиной муниципальных предприятий. "При этом, что очень важно, частный бизнес уже не боится идти в традиционно проблемные сферы, к примеру, жилишно-коммунальное хозяйство, - говорят сотрудники пресс-службы. - В настоящее время оказанием услуг в этой отрасли занимаются 21 предпринимательская структура, которым на конкурсной основе передано 84% (8,6 млн кв. метров) муниципального жилищного фонда".

За два последние года общий объем работ по капитальному ремонту муниципального жилищного фонда, выполненный частными обслуживающими компаниями, составил более 600 млн рублей. Кроме того, два частных предприятия Хабаровска привлечены к вывозке с жилмассива бытового мусора. Пассажирскими перевозками также на конкурсной основе занимаются более 400 коммерческих автобусов.