Через несколько дней в метродепо "Ельцовское" прибудут 2 вагона для новосибирской подземки. 19 декабря они были отправлены из Москвы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска.

В начале текущего года прошел конкурс на поставку двух вагонов в МУП "Новосибирский метрополитен". Его выиграл Мытищинский завод "Метровагонмаш". В марте с этим предприятием был заключен договор о поставке головного и промежуточного вагонов.

Внешне вагоны отличаются от привычных моделей, работающих в новосибирской подземке. Как рассчитывают специалисты, новый дизайн подвижного состава пассажиры метрополитена увидят уже в канун Нового года. На покупку метровагонов из городского бюджета было выделено 28,0604 млн. рублей.

Как отметили в мэрии, обе модели предназначены для перевозки пассажиров метрополитена и могут управляться машинистом или поездной бригадой. С этой целью вагоны приспособлены под оборудование устройствами комплексной системы автоматического управления движением поезда. Для обеспечения автономных маневренных передвижений на промежуточном вагоне установлено электрическое и пневматическое оборудование, а также место для подключения съемного пульта управления.

Модернизированные вагоны имеют улучшенную систему освещения, предусмотрена специальная антитеррористическая защита. Они также оборудованы современными быстродействующими аппаратами защиты, бесконтактными датчиками скорости. При электромонтажных работах применены провода с изоляцией, не распространяющей горение. На вагонах установлена усиленная рама вагонной тележки, применено тиристорно-импульсное регулирование силовой электрической схемы тяговых двигателей.