Партийный список "Справедливой России" на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга 11 марта 2007 года возглавит депутат Государственной думы РФ от Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 декабря, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил лидер "Справедливой России" председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Как отметила на пресс-конференции Оксана Дмитриева, "должна быть политическая сила в стране, которая реально окажет давление на социальное развитие". По ее словам, Россия среди стран мира занимает 84 место по уровню ВВП и только 155 - по уровню качества жизни. "Мы живем в два раза хуже, чем работаем. А вместе со "Справедливой Россией" мы сможем представить реальную оппозицию действующему российскому правительству и "Единой России", которая "штампует" его решения", - заявила Дмитриева и добавила, что она не планирует складывать полномочия депутата Государственной думы. Однако она пообещала принимать активное участие в законотворческой деятельности петербургского парламента в случае, если "Справедливая Россия" преодолеет семипроцентный барьер.

Напомним, ранее руководство "Справедливой России" заявило о том, что в партийную тройку в Санкт-Петербурге также войдет олимпийский чемпион Турина, многократный чемпион Европы и мира в одиночном фигурном катании Евгений Плющенко. Вероятно, третьим станет руководитель петербургского отделения и петербургской фракции "Справедливой России" в Законодательном собрании Олег Нилов. Однако, эта информация пока руководством "Справедливой России" не подтверждается.