Европейские инвесторы не в состоянии понять экономические правила, действующие в Армении. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции 19 декабря директор Армяно-европейского центра экономической политики и правовой консультации (AEPLAC) Тигран Джрбашян.

По его словам, Армении необходимо полностью реформировать институты в экономической сфере. "И теперь страна встала перед серьезной проблемой - каким образом осуществить эти реформы, чтобы создать эффективный институционализм, привлекательный для инвестиций ЕС и обеспечить себе выход на рынок Евросоюза, который является крупнейшим не только по объему продукции, но и по уровню платежеспособности", - отметил Тигран Джрбашян. "Население стран ЕС составляет 450 млн., а ВВП на душу населения - $15 тыс. Однако, ныне действующая система в Армении, начиная от защиты частной собственности и заканчивая сферой предоставляемых услуг, не создает условий для эффективного бизнеса - как для местных, так и для иностранных бизнесменов. Нам необходимо развивать свой бизнес и, как следствие, привлекать в страну европейский капитал", - считает глава AEPLAC.

Вместе с тем, Тигран Джрбашян отметил, что ЕС ведет особую политику отношений с Арменией, что, по его мнению, возможно, связано с геополитическим расположением страны. Если ранее Армения экспортировала 1-2 вида товаров, то сегодня ситуация изменилась и чувствуется динамика, заявил глава AEPLAC, отмечая, в основном, речь идет о молибдене, алюминии, меди. Это связано с тем, что Россия укрепляет свои позиции энергетической супердержавы, а европейские страны все больше задумываются о дифференциации источников энергии и в этой связи Армения может стать транзитом для иранского газа в Европу.