В Государственной думе РФ готовится заявление "О роли и перспективах развития Содружества Независимых Государств". Как сообщил сегодня, 19 декабря, корреспонденту ИА REGNUM глава комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин, в данном документе депутаты отмечают, что "СНГ как институт, как организация не утратила значимости после 15 лет своего существования, хотя в деятельности содружества за прошедшие годы было допущено немало ошибок". Заявление будет рассмотрено на заседании палаты 20 декабря.

Часть заявления посвящена интеграционным процессам в СНГ и негативной роли НАТО. "Депутаты также отмечают, что развитие интеграционных процессов в СНГ встречает существенное сопротивление со стороны различных внешних сил, не заинтересованных в формировании сильного интеграционного объединения - их конкурента на мировых рынках и в мировом политическом пространстве",- говорится в проекте заявления Госдумы.

"Депутаты Госдумы выражают свое негативное отношение к расширению НАТО на восток - как в прошлом, так и в настоящем и в будущем, считая его, в том числе, противоречащим и общим интересам международной безопасности. Деятельность НАТО в конфликтных регионах на постсоветском пространстве может нарушить сложившийся баланс сил и интересов. В первую очередь, это касается грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликта", - подчеркивают авторы заявления.