Каждый петербуржец сможет принять участие в опросе о необходимости остановки всех работ по проектированию и строительству "Газпром-сити" до проведения общегородского референдума по этому вопросу. Как сообщили ИА REGNUM в региональном отделении партии "Яблоко", такой опрос стартовал 18 декабря вечером. У станций метро расположены прозрачные урны для голосования и раздаются бюллетени с вопросом: "Согласны ли вы с тем, что работы по "Газпром-сити" следует остановить до проведения общегородского референдума?". Опрос будет проводиться в течение недели у станций метро. Планируется опросить не менее 10 тысяч граждан.

Напомним, 13 декабря в Городскую избирательную комиссию Санкт-Петербурга были переданы документы о создании инициативной группы по проведению референдума по строительству "Газпром-сити". В течение 15 дней Горизбирком должен проверить документы инициативной группы и, в случае их соответствия законодательству, передать на их в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которое должно решить вопрос о регистрации группы, то есть о разрешении на сбор подписей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2004 году глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявили о строительстве небоскреба для структур "Газпрома", который позже получил название "Газпром-сити". Проект вызвал резкое неприятие общественности, в основном, из-за того, что газовый монополист декларировал строительство здания высотой 300 метров на берегу Невы. Для разработки предпроектных предложений "Газпром" привлек архитектурные компании Office for Metropolitan Architecture (O.M.A.) Stedebouw B.V., Ateliers Jean Nouvel, Fuksas Associati S.R.L., Herzog & de Meuron Architekten AG, RMJM London limited, Studio Daniel Libeskind LLC. Победителем 1 декабря 2006 года было признано бюро RMJM London limited.